Beste Tourenski 2025 – die Testsieger im BACKLINE Test
Kurz gesagt
Im BACKLINE Test 2025 in Lenzerheide haben wir 57 Tourenski in drei Breitenklassen getestet. Testsieger je Klasse – 80–90 mm: SALOMON MTN 86 Carbon (67,46 Punkte); 90–100 mm: ATOMIC Backland 95 (82,41 Punkte); 100 mm+: ATOMIC Backland 109 (83,44 Punkte). Weil die Höchstpunkte je Klasse unterschiedlich sind, vergleichen wir Ski nur innerhalb ihrer Klasse; die Reihenfolge ergibt sich ausschließlich aus unseren Testpunkten.
Top 5 · 80–90 mm
| # | Modell | Klasse | Punkte | Sterne | Gewicht | UVP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 80–90 mm | 67,46 | 1.211 g | UVP 630,00 € | ||
| 2 | 80–90 mm | 65,72 | 1.291 g | UVP 599,99 € | ||
| 3 | 80–90 mm | 65,68 | 1.198 g | UVP 750,00 € | ||
| 4 | 80–90 mm | 63,73 | 1.300 g | UVP 899,00 € | ||
| 5 | 80–90 mm | 62,31 | 1.084 g | UVP 799,99 € |
Top 5 · 90–100 mm
| # | Modell | Klasse | Punkte | Sterne | Gewicht | UVP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90–100 mm | 82,41 | 1.419 g | UVP 699,99 € | ||
| 2 | 90–100 mm | 78,25 | 1.331 g | UVP 649,00 € | ||
| 3 | 90–100 mm | 77,43 | 1.460 g | UVP 899,00 € | ||
| 4 | 90–100 mm | 76,46 | 1.410 g | UVP 899,00 € | ||
| 5 | 90–100 mm | 75,89 | 1.380 g | UVP 800,00 € |
Top 5 · 100 mm+
| # | Modell | Klasse | Punkte | Sterne | Gewicht | UVP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 mm+ | 83,44 | 1.457 g | UVP 799,99 € | ||
| 2 | 100 mm+ | 76,95 | 2.018 g | UVP 750,00 € | ||
| 3 | 100 mm+ | 73,07 | 1.775 g | UVP 799,95 € | ||
| 4 | 100 mm+ | 72,54 | 1.548 g | UVP 790,00 € | ||
| 5 | 100 mm+ | 72,16 | 1.488 g | UVP 799,99 € |
Die Besten nach deinem Wunsch
Jeweils Platz 1 der Bestenliste – Klick zeigt die Top 5.
- Beste Tourenski – 80–90 mmSALOMON MTN 86 Carbon67,46
- Beste Tourenski – 90–100 mmATOMIC Backland 9582,41
- Beste Tourenski – 100 mm+ATOMIC Backland 10983,44
- Leichteste Tourenski – 80–90 mmATOMIC Backland 86 UL0,6200 g/cm²
- Leichteste Tourenski – 90–100 mmSCOTT Explorair 920,6500 g/cm²
- Leichteste Tourenski – 100 mm+HEAD Crux 105 Pro0,6700 g/cm²
- Tourenski mit den besten Fahreigenschaften – 80–90 mmATOMIC Backland 8837,25
- Tourenski mit den besten Fahreigenschaften – 90–100 mmATOMIC Backland 9561,67
- Tourenski mit den besten Fahreigenschaften – 100 mm+ATOMIC Backland 10968,49
- Beste Tourenski im Pulver – 90–100 mmATOMIC Backland 9517,92
- Beste Tourenski im Pulver – 100 mm+SALOMON QST One O Six27,63
- Beste Tourenski auf Hart & Eis – 80–90 mmBLACK DIAMOND Helio Carbon 8812,20
- Beste Tourenski auf Hart & Eis – 90–100 mmATOMIC Backland 9512,92
- Beste Tourenski auf Hart & Eis – 100 mm+ATOMIC Backland 10913,00
- Beste Tourenski bei Firn – 80–90 mmATOMIC Backland 8813,42
- Beste Tourenski bei Firn – 90–100 mmATOMIC Backland 9518,25
- Beste Tourenski bei Firn – 100 mm+ATOMIC Backland 10913,83
- Beste Tourenski bei verspurtem Schnee – 80–90 mmATOMIC Backland 8811,75
- Beste Tourenski bei verspurtem Schnee – 90–100 mmATOMIC Backland 9512,58
- Beste Tourenski bei verspurtem Schnee – 100 mm+SALOMON QST One O Six15,63
- Beste Tourenski für Einsteiger – 80–90 mmATOMIC Backland 8865,72
- Beste Tourenski für Einsteiger – 90–100 mmATOMIC Backland 9582,41
- Beste Tourenski für Einsteiger – 100 mm+ATOMIC Backland 108 W72,16
- Beste Tourenski für Experten – 80–90 mmATOMIC Backland 88 W61,09
- Beste Tourenski für Experten – 90–100 mmKÄSTLE TX9977,43
- Beste Tourenski für Experten – 100 mm+SALOMON QST One O Six76,95
- Tourenski mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis – 80–90 mmATOMIC Backland 889,13 €
- Tourenski mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis – 90–100 mmSCOTT Explorair 958,29 €
- Tourenski mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis – 100 mm+ATOMIC Backland 1099,59 €
- Beste Damen-Tourenski – 80–90 mmATOMIC Backland 88 W61,09
- Beste Damen-Tourenski – 90–100 mmKÄSTLE Pika9472,78
- Beste Damen-Tourenski – 100 mm+ATOMIC Backland 108 W72,16
- Beste Herren- & Unisex-Tourenski – 80–90 mmSALOMON MTN 86 Carbon67,46
- Beste Herren- & Unisex-Tourenski – 90–100 mmATOMIC Backland 9582,41
- Beste Herren- & Unisex-Tourenski – 100 mm+ATOMIC Backland 10983,44
So haben wir getestet
- Testjahr
- 2025
- Testort
- Lenzerheide
- Getestete Modelle
- 57
- Testteam
- Alle Tester
Was passt zu dir?
Wenige kurze Fragen – der BACKLINEgearFinDR sortiert alle Testergebnisse nach deinen Vorlieben.
Gear-Berater startenAlle Tourenski-TestsHäufige Fragen
Welche Breite eignet sich für Skitouren?
Wir testen Tourenski in drei Breitenklassen: 80–90 mm, 90–100 mm und 100 mm+. Testsieger 2025 je Klasse – 80–90 mm: SALOMON MTN 86 Carbon (67,46 Punkte); 90–100 mm: ATOMIC Backland 95 (82,41 Punkte); 100 mm+: ATOMIC Backland 109 (83,44 Punkte). Welche Klasse zu deinen Touren passt, ermittelt der BACKLINEgearFinDR aus deinen Antworten.
Wie leicht ist der leichteste Tourenski 2025?
Das geringste Gewicht im Test 2025 hat der ATOMIC Backland 86 UL mit 1.084 g. Weil Ski unterschiedlich lang und breit sind, vergleichen wir zusätzlich das Gewicht pro Fläche (g/cm²) – siehe Bestenliste „Leichteste Tourenski“.
Welche Tourenski haben das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Am wenigsten Euro pro Testpunkt kostet 2025 der ATOMIC Backland 88 (9,13 € pro Punkt, berechnet aus UVP und Gesamtpunkten).
Wo und wie wurde getestet?
57 Tourenski wurden 2025 in Lenzerheide vom BACKLINE Testteam nach einem standardisierten Verfahren mit Messwerten und Praxistests bewertet. Alle Kriterien und Höchstpunkte erklären wir unter „Wie wir testen“.
Gibt es bezahlte Platzierungen?
Nein. Alle Bestenlisten werden ausschließlich aus unseren Testpunkten und Messwerten berechnet.
